Астраханские пуховые платки

В Астраханской области возрождается знаменитое искусство старицких мастериц.

Раньше их изделия — пуховые, косынки, шарфы и платки — пользовались большим спросом. Сегодня старинный народный промысел в упадке. В Черноярском районе решили, что опытные мастера должны передать свое искусство юному поколению. Быть может, девочки не только смогут возродить былую славу старицким изделиям, но и приобретут умение, которое в будущем принесет доход их семьям.

Раньше старицких мастериц знали не только в астраханской области. За изделиями из козьего пуха приезжали издалека. Однако рукодельницы состарились, а их искусство стали постепенно забываться. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону.

Появлению красивого ажурного изделия предшествует целый процесс. Сначала козий пух счесывают с козы, перебирают, освобождают от ости — грубых волосков. Для этого шерсть долго расчёсывается на «ческах» — девочки достали их из бабушкиных сундуков.

Ручная самопряха из прошлых веков — уже раритет. Ей на смену пришла электрическая — производительность труда повышается в разы.

 

Из старины пришел еще один секрет старицких мастериц — платки «купают» в снегу, чтобы они не распушились при носке. К тому же изделие нужно постирать, а вот для того, чтобы оно не вытянулось, растягивают и просушивают на специальной раме. Тогда оно и приобретает необходимую форму. Однако такой труд не напрасен — и радость для души, и дипломы выставок в Астрахани и даже Москве.

Источник: http://lotosgtrk.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=4208


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS