Азербайджанские платки кялагаи — мастерство изготовления

Кялагаи — традиционный женский шелковый платок. Кялагаи включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Что же такого особенного в кялагаи? Во-первых, используется только натуральный шелк и только натуральные красители. Платок получается тонким и нежным, но в то же время прочным.

Размер кялагаи — либо 160 на 160 сантиметров, либо 150 на 150. Такой квадрат идеален, чтобы красиво покрыть голову и плечи. Способ нанесения узоров такой же, как и века назад, а орнамент «зашифрован» — состоит из символов.

Кялагаи производят только в Азербайджане, в городах на западе и севере страны, где развито шелководство.

Село Баскал в Исмаиллинском районе Азербайджана — вотчина кялагаи. Сюда приезжают на экскурсии, чтобы посмотреть, как их делают.

«Баскальский центр шелка «Кялагаи»» — частный цех, принадлежит Джалилу Эфендиеву. Он говорит, что раньше в Баскале все дома строились двухэтажными, потому что на первом этаже шелк ткали, а на втором — окрашивали. То есть мастерами были почти все жители.

«Эта краска — из веток дерева скумпии. У нее красноватая древесина. Мы нарезаем ветки, кладем на камень и хорошенько их отбиваем. Потом они час варятся, из них получается краска, а из нее уже можно получить и другие цвета», — говорит мастер Низами.

Джалил Эфендиев рассказывает, что узоры на кялагаи набивают не просто так:

«Какой попало узор набивать нельзя. Каждый что-то означает. Например, очертания гор, расположенные по периметру, означают земной мир, а узоры в центре — мир потусторонний, и он изображается более ярким и красочным».

Характерные узоры для кялагаи — цветы, птицы, солнце. Из-за скрытой в них символики кялагаи придают мистическое значение. Мастера верят, что кялагаи может защищать, лечить и приносить удачу.

Джалил Эфендиев:

«Мы не впускаем кого попало в комнату, где красят кялагаи, чтобы не нарушать волшебство этого места. А если заболеет ребенок — приводим туда, и ему становится легче».

Источник:

https://jam-news.net/?p=114107&lang=ru

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS