День ажурного платка в Хаапсалу

С 8 по 10 августа 2014 г. в эстонском городке Хаапсалу прошел III ежегодный Международный День кружевного платка. Большая ярмарка, действующая все эти дни, привлекла огромное количество посетителей. А все ценители прекрасного смогли по достоинству оценить красоту кружевных изделий на показе мод, который прошел на центральной площади возле старинного замка Белой Дамы.

А на следующий день состоялся конкурс кружевного вязания. Каждому участнику (их было 26 человек, самому младшему – 13 лет) была роздана схема вязания небольшого платка и клубки с вязальными принадлежностями. Участник, опередивший всех, становился призером конкурса.

Итоги конкурса таковы:

I место — Кадри Люстра

II место — Taimi Kruusma

III-место Kaidi Katlyn Рейман

В рамках Дня кружевного платка прошли многочисленные семинары и  лекции. Рукодельницы из многих стран с удовольствием делились опытом и знаниями, большой интерес вызвали традиционные узоры на знаменитых оренбургских пуховых платках. Платки, которые давно вяжутся в эстонском Хаапсалу, очень отличаются своими узорами от других платков. Узор «Ландыши», которым гордятся эстонские рукодельницы, очень красив и практически не встречается в вязаных изделиях других производителей. В свою очередь, оренбургские «шишечки» «ромбы», «кошачьи лапки» и другие традиционные узоры также понравились посетителям выставки.

Вязание спицами схема платок ландыши - Master class

Шарфы,шали, палантины Записи в рубрике Шарфы,шали, палантины Дневник Света_61 : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневнико

Шопоголик.ру - персонализированный сервис скидок

Выпуск "Оренбургский пуховый платок. Выпуск 17: Новая фабричная паутинка" рассылки "Оренбургский пуховый платок" от 03 сентября

Очень насыщенными оказались все дни Кружевного праздника. Участники и организаторы договорились встретиться в следующем году 30 августа 2015 года на IV Международном празднике кружевного платка.


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS