День города Оренбург

Сегодня, 29 августа 2014 г. – День основания города Оренбург. Именно в этот день в 1743 году был заложен исторический центр города, ставший всего через год столицей Оренбургской губернии.

РИА "Оренбуржье" - Продолжается прием заявок на участие в литературно-поэтическом конкурсе

После подавления восстания Емельяна Пугачева, произошедшего в этих местах, императрица Екатерина  II переименовала местное казачество в уральское, а реку Яик – в Урал.  В 19 веке после строительства железной дороги Самара-Оренбург довольно развитая торговля Оренбурга еще более оживилась.

Старые фото городов. Оренбург (39 фото) " Картины, художники, фотографы на Nevsepic

Символом города издавна был и по сей день остается знаменитый оренбургский платок, воспетый в песнях и стихах. «Мягкое золото» всегда было источником благосостояния местного населения, а для многих селян вязание пуховых платков до сих пор остается основной работой.

Портал Правительства Оренбургской области: Оренбургский пуховый платок

Оренбургские платки настолько известны и популярны во всем мире, что в Англии в прошлом веке даже вязали платки под названием «Имитация под Оренбург».

7 русских брендов (ФОТО) Бабам - нет!

Выставка-ярмарок "Оренбургский пуховой платок" - Позитайм.ru

Сейчас город развивается и хорошеет с каждым годом, проводятся различные фестивали и праздничные мероприятия, которые неразрывно связаны со столицей Оренбуржья.

В эти дни на площадке перед музеем и в зале Л.В. Попова с 18.00 до 22.00 будут проходить выступления музыкальных и танцевальных коллективов города, у посетителей будет возможность приобрести эксклюзивный подарок  на  ярмарке hand-made изделий, все желающие смогут сделать аквагрим.

Отдельная площадка будет организована для детей, где они в течение вечера смогут посмотреть мультфильмы и посетить мастер-класс по народной кукле.

Музей «Оренбургского пухового платка» приглашает на выставку «Корана вязью сотканы мотивы».

 

Песня об Оренбурге - Irina Anatolevna Kopylova


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS