Эстафета Олимпийского огня

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» 22 декабря 2013 г.  прошла в в Оренбурге – город стал уже девяностым по счету с начала маршрута самой масштабной Эстафеты в истории Олимпийских зимних игр. 203 факелоносца стали главными героями олимпийского праздника, преодолев по улицам Оренбурга расстояние в 39,8 км.

На одном из этапов Эстафеты факелоносцем стала Елена Петренко – хранительница традиций вязания знаменитых оренбургских пуховых платков, воспетых в песнях и принесших знаменитость уникальному промыслу во всем мире. Оренбургский платок – символ не только Оренбурга, но и всей России. Вязанием пуховых шалей из козьей шерсти уральские рукодельницы занимались еще около 250 лет назад. Уникальность материала состоит в том, что он одновременно является достаточно теплым и удивительно легким. Благодаря соответствующему климату с суровыми зимними метелями и жарким летом в горных степях Урала пух оренбургских коз получается особенно тонким, нежным и мягким. Мировое признание промысел получил после Парижской международной выставки к 1857 году – модницы со всех сторон света хотели приобрести удивительные платки ручной работы.

факелоносцы Оренбурга

факелоносцы Оренбурга

Финальный праздник Эстафеты «Сочи 2014» состоялся на арене спортивного комплекса «Оренбуржье». Факелоносец Павел Полтавцев, рекордсмен мира и Европы по плаванию, чемпион Паралимпийских игр в Лондоне пронес свой Факел на глазах у десятков тысяч восторженных оренбуржцев, ослепляющих его вспышками фотокамер, и доставил Огонь на сцену. Вместе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом он зажег Чашу Огня.

А 24 декабря Эстафету принимал город Тольятти. Факелоносцы пробежали по многим улицам города, трехкратный победитель командного чемпионата по спидвею Даниил Иванов провез факел по льду  на мотоцикле.

А завершил Эстафету Олимпийского огня в Тольятти прославленный четырехкратный чемпион Алексей Немов, уроженец Тольятти.

Алексей Немов

Алексей Немов

25 декабря Эстафету принимает Самара.

По материалам: http://www.sochi2014.com/media/news/78962/


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS