Фестиваль в Саракташе «Шальтуй»

5 апреля 2018 г. прошел второй праздник-фестиваль «Шальтуй».  В поселке Саракташ Оренбургской области собрались любительницы вязания со всей области от мала до велика. Например, самой пожилой участнице фестиваля Биктагировой Разие исполнилось 80 лет. Ее работу очень высоко оценило жюри фестиваля.

Участницы соревновались в различных номинациях, таких как: «Классические паутинки или палантины», «Самый большой серый теплый платок», «Самый большой белый теплый платок», «Самая большая серая ажурная паутинка», «Самая большая белая ажурная паутинка», «Новое направление в Оренбургском пуховязании (вязание шишками)»,  «Новое направление в Оренбургском пуховязании (вязание бисером)», «Новое направление в Оренбургском пуховязании (вязание одежды)».

Фестиваль проходил в теплой, уютной атмосфере, многие гости и участники лично знакомы и с удовольствием делились опытом как с любителями, так и с профессионалами. Много говорилось о сохранении традиций вязания настоящего оренбургского платка, о сбережении знаменитого бренда «Оренбургский пуховый платок».

Интерес к фестивалю большой, много детей посетило праздник, организаторы рассказывали о процессе пуховязания, начиная с выделки пуха. Также расширяется география праздника, гости и участники фестиваля приехали не только из Оренбургской области, но и с Поволжья.


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS