Городской проект «Цветы и платки»

«ПоСад непрерывного цветения» – такое оригинальное название дали своему проекту сотрудники Музея истории русского платка и шали г. Павловского Посада совместно с Аверкиевским хуторским казачьим обществом, с которым поучаствовали в конкурсе на получение Президентских грантов и вошли в число победителей.

Дело в том, что  Павловский Посад  широко известен в России и за её пределами  не только своими платками и шалями, но и замечательными людьми, которые здесь родились, жили и работали.  Среди них – Алексей Георгиевич Марков – селекционер, заслуженный агроном РСФСР,  один из создателей Ботанического сада при Московском Государственном Университете,  принимавший участие в создании секции цветоводов Московского городского общества охраны природы, возглавлявший её более 40 лет.

Алексей Марков разработал композиционное и последовательное решение для сада непрерывного цветения в непростых природных условиях средней полосы России. На своём приусадебном участке в Павловском Посаде он создал первый в нашей стране сад непрерывного цветения – сад, который расцветает ранней весной и заканчивает цветение поздней осенью – «от снега и до снега».

В 2017 году саду, заложенному в далёком 1937-ом Марковым, исполнилось 80 лет. Созданная селекционером коллекция различных сортов многолетних декоративных растений насчитывает около 560 видов. Кстати, два брата Алексея Георгиевича стали известными художниками, именно они расписали Казанский вокзал в Москве. В том, что в Павловском Посаде до сих пор так много цветов, особенно флоксов, – заслуга Алексея Маркова.

Поколения павловопосадских художников, глядя на городские цветы и красоту окружающей природы, вдохновлялись и создавали чудесные платки.

Разработчики проекта поставили своей целью возродить традицию «сада непрерывного цветения».

 

Клумба-платок

Идея проекта – с помощью профессионалов по ландшафтному дизайну, силами жителей города создать цветочные арт-объекты как образ павловопосадского платка, повторив в планировке цветника его симметрично-ритмический орнамент. Симметрия в платке не случайна. Любая парность, зеркальность и симметрия  в орнаменте символизирует благополучные отношения, крепкую семью и гармонию. Кроме этого, арт-объекты будут оснащены специальными стендами с информацией о замечательном наследии нашего города с QR-кодами и элементами дополненной реальности.

Ландшафтный дизайн в помощь

В рамках проекта в ДК «Павлово-Покровский» пройдут лекции в Школе ландшафтного дизайна «Цветы & платки».

На лекции может прийти любой житель Павловского Посада, интересующийся цветами, растениями, ландшафтным дизайном. Для слушателей школы в мае-июне будет организована экскурсия в «Аптекарский огород» (г. Москва) на выставку цветов.

В рамках проекта будет также  проведён конкурс по номинациям:

– «Самый лучший цветочный объект, созданный горожанами» (составная часть общего «цветочного арт-объекта);

– «Самый лучший «цветочный» пленэр» (работы учащихся Художественной школы)

– «Самый лучший цветочный палисадник».

Победители конкурса  будут награждены призами.

Источник: http://inpavposad.ru

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS