История рождения песни «Оренбургский пуховый платок»

 

Второго февраля 2018 г. исполняется 97 лет со дня рождения народного артиста СССР Григория Пономаренко – автора музыки к песне «Оренбургский пуховый платок», которую называют неофициальным гимном Оренбуржья.

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин был лично знаком со знаменитым музыкантом и в свое время узнал у него, как родилась песня «Оренбург­ский пуховый платок». Он рассказал, как, приехав соз­давать первый репертуар для только что организованного Оренбургского народного хора в 1959 году, Григорий Пономаренко вместе с поэтом Виктором Боковым однажды утром пошли на рынок. Оба переживали, что слишком мало внимания уделяют семье, так как всё время в разъездах по работе. И решили купить и отправить матерям по пуховому платку.

Купили, пришли на почту, им запаковали бандероли, и Виктор Боков в сопрово­ждении (там было место для нескольких строк) на своей бандероли написал: «Пусть тебя, моя мама, согреет орен­бургский пуховый платок». А Пономаренко сказал: «По­смотри, это же стихи!» Вер­нулись в гостиницу. Боков тут же написал текст песни, Пономаренко на баяне наи­грал и, как поймал мелодию, записал ноты. В течение часа песня была готова!

 

Источник: http://ria56.ru/posts/456464567788999.htm

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS