Как отмечают Ночь Святого Хуана в Испании

В конце июня Испания замирает в предвкушении самой короткой ночи в году. И неудивительно! Ведь именно с 23 на 24 июня страна празднует Сан-Хуан (Ночь Святого Хуана). Для испанцев это излюбленное событие летнего сезона. Интересно, что праздник во многом схож с привычным нам праздником Ивана Купалы, но имеет и свои национальные особенности.

Своими корнями Сан-Хуан уходит в древние языческие времена, летняя ночь символизирует победу света над тьмой. Именно поэтому символами самого праздника считаются огонь и солнце, очищающие мир от злых духов, а также вода — символ жизни, развития и процветания.

 

Молодые люди прыгают через огонь, как в России в ночь на Ивана Купала.  Испанцы верят, что пепел от  огня излечивает все кожные заболевания. А потом все дружно идут купаться, чтобы снять все плохое и негативное. Кстати, этот день в Испании и считается началом купального сезона.

Многие испанцы надевают старинные наряды,  украшают их в национальном стиле и идут на карнавал. Головы девушек обязательно должны быть покрыты ажурной мантильей. Плечи женщин украшают знаменитые манильские расписные шали с кистями.

И у гостей, и у жителей Испании, принявших участие в праздновании Ночи Святого Хуана, остается незабываемое впечатление от праздника!

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS