Как выбрать платок в церковь

Что для человека значит вера? Для каждого этот ответ индивидуален. Но для большинства  вера – это основа их существования, ведь каждый человек  верит во что-нибудь, свято оберегая свои сокровенные чувства. Человек, верующий в Бога, старается соблюдать все каноны религии, в которые верит.

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему необходимо зайти в церковь. Часто люди заходят в известные, старинные храмы с экскурсией, многие посещают церковь на большие  церковные праздники (Пасха, Рождество), а быть может, верующий  захотел быть воцерковленным.

Для всех посетителей церкви существуют несложные правила, которые касаются поведения и внешнего вида человека, входящего в храм. Мужчина должен снять головной убор, не допускаются яркие футболки и шорты. Женщины должны быть в блузе с длинными рукавами и юбке ниже колен. Помимо скромной одежды женщине необходимо покрывать голову платком или палантином. Эта традиция идет из далекой древности, основанная на Апостольском завете, ходить в церковь и молиться дома в платке.

Люди, часто посещающие церковь, знают, что платки для ношения во время обычных богослужений, причастия и прочих таинств выбираются простые, без излишеств. Подойдут как шелковые, так и хлопчатобумажные платки и палантины. Для паломничества платки выбираются строгие – недорогая ткань, подрубленные края без бахромы, минимум ярких красок и узоров.

Для особых случаев, церковных праздников и таких торжеств, как крестины, венчание и т.д. выбираются красивые, нарядные платки. Они могут быть разных цветов, с богатым узором, расшитые золотными и серебряными нитями. Допускается украшения драгоценными и полудрагоценными камнями, бисером, пайетками, кристаллами Сваровски и прочими роскошными дополнениями.

Сложилась и традиция покрывать голову платком соответствующего цвета, обычно облачение священника подсказывает основной цвет. Так, в Великий пост повязываются платком ЧЕРНОГО или темного цвета в знак скорби по распятому Христу и покаяния.

В Вербное воскресенье  и на Троицу надевают платки и одежды  ЗЕЛЕНОГО цвета, в Богородичные праздники – ГОЛУБОГО цвета.

На Пасху и 40 дней после нее предпочтительнее КРАСНЫЙ платок, который символизирует цвет крови, которую пролил за нас Иисус Христос.

Во все воскресные службы, если не выпадает никакой праздник, батюшка облачается в одежды желтого цвета, поэтому и женщины могут покрывать голову платком ЖЕЛТОГО ЦВЕТА.

В остальные дни женщины покрывают голову платком БЕЛОГО или другого светлого цвета.

На сайте «Пух-Платок» Вы можете приобрести для себя и своих близких православные платки для венчания, крестин, а также красивые церковные платки для детей. Выполненные из итальянского гипюра или французского шифона они поражают воображение своей красотой и оригинальностью покроя. Роскошные дополнения в виде кристаллов Сваровски, золотного и серебряного шитья, делают неотразимой любую женщину, входящую в храм в таком платке.


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS