Костюм из павловопосадского платка от Агнии Балабан

Известный дизайнер Агния Балабан сшила новый костюм, в основу которого лег павловопосадский платок «Восточный калейдоскоп», размером 125 на 125 см. Этот ярко-зелёный платок Агния старательно пыталась вписать в идею, которая была в том, чтобы сшить стильный, строгий и немного деловой костюм с контрастными планками.

Найти компаньон к платку оказалось не самой простой задачей. Ткань было решено выбрать приглушённого зелёного цвета, а с этим цветом возникли некоторые сложности. В итоге дизайнер подобрала модифицированный габардин Versace, который имеет более разбелённый оттенок зелёного и не на 100% совпадает по тону с платком. Совет от Агнии: «Когда вы шьёте одежду из платков и комбинируете их с другой тканью, то не бойтесь цветовых несовпадений. Я вывела для себя такое правило в работе с платками – тон павловопосадского платка должен быть ярче, чем ткань компаньон, тогда платок будет органично смотреться в готовом изделии».

Выкройка топа сделана по готовой основе 42 размера. Так как топ из платка, то вытачки сделаны только в области талии. Вся платочная ткань топа проклеена тонкой клеевой на трикотажной основе. Застёжка топа на спинке. Именно с этой застёжкой пришлось очень долго повозиться. Самое сложное в работе с платками это стыковка главных швов. Кто шьёт из павловопосадских платков, тот  знает, что они очень сложны в работе именно из-за стыковки орнамента. Платки съёзжают, принт деформируется и не слушается. Застёжку молнию пришлось вшивать в несколько заходов.

Баска топа скроена как полусолнце и полностью продублирована однотонной тканью. На баске заложены мягкие складки. Сзади она чуть длиннее, чем спереди. Юбка к костюму была сшита  фасона карандаш, чуть ниже колен и с очень завышенной талией.

Для тех, кто шьёт или планирует шить из павловопосадских платков, для тех, кто хочет добиться идеальной стыковки по всем швам, Агния советует покупать несколько одинаковых платков для этого. С учётом того, что платок «Восточный калейдоскоп» — достаточно большой платок, но от него осталась только кайма с бахромой.

 

Источник: http://agniabalaban.blogspot.ru


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS