Мастер-класс по набивному рисунку на ткани

В библиотеке № 196 «Наследие» Юго-Западного округа Москвы прошел мастер-класс по набивному рисунку на ткани, участники которого узнали в том числе о павловопосадских платках, которые изготавливаются именно таким способом с середины XIX века.

В отличие от народного промысла, где преобладают пышные цветы и растительный орнамент, на мастер-классе фантазию участников ничем не ограничивали. Птицы, дельфины, насекомые – место в рисунке нашлось всем. Преподаватель – художник-дизайнер Вера Морозова — помогла участникам составить интересную и органичную композицию, а также научила, как работать с красками по ткани при помощи трафаретов. Также она рассказала, с какими трудностями приходиться сталкиваться художнику, расписывающему ткань, а заодно научила превращать дефекты в эффекты. Ведь если проявить фантазию, то подтек краски можно так обыграть в композиции, что рисунок станет только оригинальнее, уверена она.

Участники мероприятия работали в два этапа. В перерыве гости пили чай, общались и слушали сказки. Затем, когда первый слой краски высох, снова при помощи кистей, красок, контуров по ткани и фломастеров учились создавать стильные предметы одежды. В основном все делали платки и шарфики. В итоге взрослые и дети получили массу удовольствия, а также красочный сувенир, изготовленный своими руками.

 

Источник: http://gazetauzao.ru/


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS