Модные цвета автомобилей

Автовладельцы мира предпочитают белоснежные машины. Белый уверенно лидирует среди самых популярных цветов автомобилей несколько лет подряд. «Мойка 78» проследила, как поменялась мода на цвета авто за последние пять лет и выяснила, что влияет на цветовые предпочтения автомобилистов.

Исследованиями популярности оттенков машин на мировом рынке занимаются производителя красок для автомобилей. Мы сравнили данные, предоставленные в 2012 году производителем автокрасок Dupont с результатом исследований по итогам 2017 года от компании Axalta, которая  тоже специализируется на выпуске лакокрасочных покрытий для машин.

Так, по итогам 2012 года 23 процента автомобилей в мире были белого цвета. Причем 5 процентов из них — с жемчужным оттенком. Вторым по популярности 5 лет назад был черный цвет. Таких машин по дорогам мира колесил 21 процент. Бронза рейтинга — у серебристых авто. Их в 2012 году было 18 процентов. Еще 14 процентов машин были серого цвета. Замыкали первую пятерку красные модели — их предпочли 8 процентов автомобилистов. Синие и коричневые машины поделили 6 и 7 места рейтинга, набрав по 6 процентов в рейтинге популярности, на 8 позиции оказались оранжевые авто, правда с серьезным отставанием от предшественников — всего 2 процента. По проценту набрали зеленые и желтые машины. К желтым авторы исследования отнесли и авто золотистых оттенков.

Компания Axalta в начале 2018 года она подвела цветовые итоги 2017. Спустя пять лет лидером по популярности среди автовладельцев снова оказался белый цвет. Таких машин в мире было уже 39 процентов против 23 процентов пять лет назад по версии Dupont. При этом Axalta отметили растущую моду на жемчужные оттенки белого — их стало уже 13 процентов.

С ростом популярности белых авто упала мода на черные — их по итогам 2017 года было 16 процентов против 21 процента в 2012. По 11 процентов набрали серые и серебристые автомобили, разместившись на третьем и четвертом местах рейтинга. По сравнению с 2012-м позиции этих цветов сравнялись.

А вот синие авто обошли по популярности красные, сместив их с пятого места на шестое. Синих машин в мире 7 процентов, а красных сейчас — процентов. 5 процентов автомобилей Земли пришлось на бежевые машины — седьмое место рейтинга. Желтые авто предпочли 3 процента покупателей, а зеленые — всего один процент.

Кстати, составила Axalta и отдельный российский рейтинг популярности автомобильных цветов. И он отличается от общемирового. На первом месте тоже белые машины, а вот на втором — серебристые. Черные авто  — только на третьей позиции,а дальше — сюрприз. Бежевый цвет с 7 места общемирового рейтинга в России взлетел на четвертое. Меньше всего в нашей стране желтых автомобилей, а синие — популярнее красных.7 процентов против 3.

Несмотря на небольшие подвижки в рейтинге в общемировом рейтинге за пять лет, первая тройка осталась без изменений. Лидерство белых машин имеет и вполне прагматическое объяснение. По данным страховых компаний, белые авто реже машин других цветов попадают в ДТП.

 

Источник: https://moika78.ru

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS