Оренбургский музейный проект «Связанные нитью»

24 мая 2018 г. в 16.00 в рамках мероприятий в честь «Дня славянской письменности и культуры» Оренбургский областной музей изобразительных искусств провел презентацию музейного проекта «Связанные нитью».
Цель проекта – пропаганда национально-культурных ценностей, направленная на сохранение и поддержку оренбургского пуховязального промысла. Проект призван донести до общественности значимость работы музейных сотрудников, связанной с просветительской деятельностью, формированием и хранением коллекции оренбургского пухового платка, выставочной деятельностью музея в России и за рубежом.
Коллекция оренбургских пуховых платков Оренбургского областного музея изобразительных искусств принадлежит к числу самых уникальных в России! Оренбургская коллекция пуховых платков – единственная в мире!


В программе презентации отчет о самом масштабном международном проекте «Переплетения истории. Оренбургские платки от Прато до Урала. май 2018». Впервые в истории музеев России региональный музей представил коллекцию платков сразу на 8-ми итальянских музейных площадках: в Музее текстиля и ткацких станков, в Музее монастыря в Вайано, в центре естественных наук, Музее планетологии, в доме–музее Леонелло Тинтори, Музее итальянского искусства ХХ века и Археологическом музее.


В Италии, вместе с оренбургским музеем, свои авторские произведения, выполненные на основе пухового платка, показала оренбургский дизайнер А. Советова. Эту коллекцию на презентации увидели  оренбургские зрители. К новому 2019 году музей подготовил календарь «Пуховая краса Оренбуржья», где пуховые наряды А. Советовой представили научные сотрудники музея.

Фото Анны Советовой.


В мае музей стал участником «Дней Оренбургской области в Актобе», где основными экспонатами стали оренбургские пуховые платки, само мероприятие вошло яркой страницей в музейный проект «Связанные нитью».

Фото Анны Советовой.

Фото Анны Советовой.
Традиционная народная культура – глубинная основа всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества.

Источник: http://www.expolife.ru/news/38417.html

 

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS