Оренбургский «Платок желаний» отпущен в небо

В Оренбурге 12 ноября 2015 года, в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015» состоялось открытие индустриального парка «Оренбургский пуховый платок», а в небо отпущен платок желаний, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Оренбурге начал свою работу индустриальный парк «Оренбургский пуховый платок». Он разместился на общей площади более 4 гектаров. Основная цель его создания – развитие народных художественных промыслов, легкой промышленности, производства детских товаров.

В рамках реализации первой очереди проекта построено производственно-административное здание — Центр народных художественных промыслов.

Создание ЦНХП позволит объединить на своей территории основных участников процесса пуховязания, а также решить ряд очевидных проблем, среди которых отсутствие современных помещений и достаточной материально-технической базы для пуховязания; разрозненность пуховязальщиц; высокая себестоимость изделий; концентрация основной доли прибыли у торговых посредников; поток контрафактных пуховых платков сомнительного качества из Азии.

Заведующая галереей «Оренбургский пуховый платок» Ирина Бушухина подчеркнула, что в Оренбуржье делается всё, чтобы промысел пухового платка развивался. В индустриальном парке «Оренбургский пуховый платок» соединились богатейшие традиции: «Радует то, что здесь нет контрафактной продукции, здесь есть только наш Оренбургский пуховый платок».

В честь открытия индустриального парка в небо отпустили платок желаний. Изделие с ликом Богородицы специально связали к празднику Покрова. Большой белый платок с привязанными к нему шарами и мешочками, в которых сложены желания оренбуржцев, отпустили в небо.


Подробности: http://regnum.ru/news/economy/2010828.html


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS