Персональная выставка платков Ольги Калягиной

С 22 декабря 2017 по 21 января 2018 проходит персональная выставка платков Ольги Калягиной  в  Нижнем Новгороде, на  площади. Минина и Пожарского, 2/2.

Ольга Калягина представляет одно из наиболее ярких направлений нижегородского традиционного народного творчества – золотную вышивку. Истоки вышивки металлизированными нитями уходят в глубокую древность. Она широко использовалась для украшения церковной утвари и облачений. Однако в Нижегородской области у этой вышивки было еще одно важное применение: с ее помощью украшался традиционный костюм в крестьянском и городском быту. В музейных коллекциях хранятся богато украшенные сложным цветочным орнаментом епанечки, жакеты, платки и косынки.

Персональная выставка Ольги Калягиной в Выставочном комплексе

Творчество Ольги Калягиной продолжает и развивает древнюю традицию. Она создает платки, палантины, элементы украшения для нарядного костюма современной женщины. Ее творчество начиналось с работы в экспериментальной мастерской при строчевышивальной фабрике в Городце. Под руководством опытных художников она освоила навыки золотной вышивки, которая легла впоследствии в основу ее авторской работы.

Отличительное свойство авторских работ Ольги Калягиной –  декорирование тканей золотным узором с применением вставок из бисера и бусин. Она разрабатывает причудливые орнаменты с использованием элементов традиционной нижегородской вышивки, образуя неразрывную связь прошлого и настоящего. Богатые цветочные узоры заполняют поверхность ткани и создают выразительные фантазии на тему русской природы и женской красоты.

Источник: https://novation-nn.ru/

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS