Поздравляем с Днем рождения Митхуна Чакраборти

16 июня празднует свой день рождения один из красивейших и харизматичных актеров индийского кино — Митхун Чакраборти.

Митхун Чакраборти

Митхун Чакраборти (англ. Mithun Chakraborty) родился 16 июня 1950 года в городе Калькутта (Индия), в семье работника телефонной компании. Обучался Митхун в Шотландском Церковном колледже, находящемся в его родном городе. Еще в школьные годы он принимал участие в любительских театральных представлениях и начал мечтать о карьере актера.
Дебют актера состоялся еще во время учебы в институте в эпизодической роли в киноленте «Два незнакомца», а в 1976 году он получает премию «Золотой лотос» за роль в фильме «Королевская охота» и звание лучшего актера Индии. В 1980 году Митхун играет в десятке кинокартин, наиболее заметной из которых стала лента «Наксалиты».

В 1982 году на киноэкраны врывается фильм «Танцор диско», который сделал Митхуна Чакраборти мега-звездой индийского кино и одним из самых высокооплачиваемых актеров Индии.

В наши дни «Танцор диско» считается классикой индийского музыкального кино. Среди других картин с участием Митхуна, которые закрепили за актером славу невероятно талантливого танцора, – «Материнская клятва» (1983) и «Танцуй, танцуй» (1987).
Всего в послужном списке актера около 250 картин.
Сегодня один из самых популярных индийских актеров, трехкратный лауреат Национальной кинопремии Индии — Митхун Чакраборти продолжает творческую карьеру. Также он успешный бизнесмен, общественный деятель и один из самых богатых людей страны.

Источник: http://www.calend.ru/person/3181/?without_cache=1


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS