Праздник народного платка «В каждом узоре платка — Россия»

В танцевальном зале Никольского районного библиотечно-досугового центра Пензенской области был проведен праздник народного платка «В каждом узоре платка – Россия».

Ведущие праздника Наталья Цепилина и Юлия Королькова в образе русских женщин в красивых народных платках рассказали участникам мероприятия о том, что с незапамятных времен женщины необъятной России носят платки, познакомили присутствующих с историей платка от Древней Руси до наших дней, сравнили, как носили платки раньше и как сейчас, как правильно и красиво завязать шейный платок, чем украсить и как носить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гости мероприятия поближе познакомились с разнообразными видами платков. А помогли в этом библиотекарь Ирина Чичинина и методист Татьяна Юдина в образе Коробейников, которые издавна на Руси ходили по деревням и селам, предлагая женщинам свой товар, в основном платки. Наброшенные на женские плечи платки, придают особое очарование каждой представительнице прекрасного пола, именно это показала в театрализованном представлении библиотекарь Татьяна Конкина.

В программе мероприятия звучали русские народные частушки, песни, задорные прибаутки, стихи, пословицы и поговорки о платках в исполнении гармонистов Ивана Клеева, Василия Лыжина и солистки Никольского районного библиотечно-досугового центра Натальи Сергеевой.

Также была оформлена выставка платков и шалей «Плат узорный». Изюминкой праздника стала демонстрация платков, шалей, шарфов как современных, так и тех, что хранились бережно в сундуках бабушек не один десяток лет.

Источник: https://penza.press/2016/11/21/


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS