Праздник платка в Башкирии

Жительницы деревни Семяново оказали своё почтение к традиционному головному убору башкирских женщин.

На празднике «Яулыҡтарым аллы – гөллө» («Платки усыпаны цветами») было услышано немало историй, связанных с появлением памятных платков в семьях сельчанок. Женщины делились историями, порой, смешными или трагичными. В некоторых семьях всё еще хранятся усыпанные большими красными цветами платки, которые так любили наши бабушки.

платок

Из уст в уста из поколения в поколение передаются частушки об этом женском головном уборе. Гузель Тансыккужина сама сочинила десяток частушек. Фарида Аскарова частушки спела о том, как сшила свой передник из платка.

платок2

Рукодельницы на празднике устроили целый показ мод. Кто-то из юбок сшил обнову детям, другая из французского платка справила себе платье, третья – оригинальный праздничный наряд.

платок3

платок4

Не обошлось без танцев. Учительница Эльвира Ишмуратова со своими ученицами представили новый танец с платками «Яулыҡтар».

 

– С давних времен подаренные платки, шали, косынки и палантины считались знаком внимания, любви и уважения, – говорит инициатор праздника, библиотекарь Билаловской и Семяновской библиотек Райхана Булатова. – В дар их привозили из дальних путешествий, поездок в город или просто на рынок. Понравившейся девушке парень всегда дарил платок. Такой подарок берегли.

 

Вот и после сельского праздника каждая участница домой вернулась с новым платком. И это уже новая история.

Источник: http://resbash.ru/news/28542


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS