Праздники платка

Народное творчество  и рукоделие неразрывно связано с историей. Многие народы, занимаясь традиционными ремеслами, черпают вдохновение из истоков своей истории. Стремясь сохранить уникальные промыслы, создаются музеи, проводятся праздники.  Вот лишь несколько праздников, которые отмечаются в России и близлежащих странах, посвященные платкам.

30 августа отмечается День кружевного платка в г. Хаапсалу (Эстония). В этом небольшом городке создан центр пуховязания, собравший под своей крышей любительниц ручного вязания.  Помимо ежедневных посиделок, 1 раз в году этот клуб становится центром большой ярмарки, собирающей под своим  крылом гостей из многих стран.

19 сентября– в городе Павловский Посад под эгидой местной администрации и музея истории русского платка и шали проводится грандиозный праздник Русского Расписного платка «Плат Узорный». Огромная ярмарка ремесел, многочисленные конкурсы с использованием платков в различных областях нашей жизни, дефиле моделей одежды из платков, песни и пляски, продовольственная выставка – все это ждет гостей, решивших посетить этот праздник.

14 октября – в Оренбурге – столице пухового вязания проходит большой праздник «В Покров день – платок одень».  В рамках этого праздника проводится показ мод от выпускниц местного пуховязального училища, концерты, флэшмобы.  Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это тёплый тяжёлый платок-шаль и тонкий лёгкий ажурный платок – «паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка.

В сентябре в Урюпинске также отмечается День волгоградского пухового платка.  Этот уникальный промысел в голодные годы спас и прокормил не одну тысячу семей. И по сей день слава о пушистых волгоградских пуховых платках гремит не только по России, но и за рубежом. Памятник козе-кормилице недаром поставили именно в Урюпинске, где чтут и сохраняют уникальное пуховязальное мастерство.

Помимо нашей страны, аналогичные праздники отмечают и другие народы.

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS