Программа «Письма из провинции» — об оренбургском платке.

В пятницу, 22 декабря на телеканале «Культура» покажут снятую в Оренбургской области программу «Письма из провинции». Основными героями стали сотрудник Оренбургского заповедника Владимир Петров, спелеолог Сергей Тетерин, полковник запаса, контрразведчик Александр Мотылев, вязальщица, народный мастер Миннур Ишмухаметова и дизайнер-модельер Анна Советова.

— Разговор  также шел и о том, как по-новому может выглядеть пуховый платок в дизайнерском прочтении. Нежные ажурные воротнички, оплечье, шелковые платки на основе из пухового кружева, пальто, кардиганы и даже корсеты, выполненные с элементами пухового платка, уже были оценены такими мэтрами моды, как Вячеслав Зайцев, Александр Васильев. Эвелине Хромченко, ведущей «Модного приговора», пришелся по вкусу наш воротник — в нем она вела эфир 28 сентября, — рассказала Анна Советова.

С известным российским кутюрье Валентином Юдашкиным и Оренбургской фабрикой пуховых платков в марте этого года был реализован совместный проект по созданию коллекции одежды, представленной в Париже. Так платок, история которого насчитывает свыше 200 лет, шаг за шагом, завоевывает себе место в модном пространстве.

— Показывая, как оренбургский пуховый платок преображается в современную одежду или аксессуар, мы привлекаем внимание и к самому традиционному промыслу, который является, без сомнения, одним из символов Оренбуржья, — подчеркивает Анна Советова. — Не говоря уже о сувенирах — ангелах, козочках, матрешках — они разлетаются по всему миру теплой, пуховой весточкой с нашего края!

 

 

Источник: https://www.orinfo.ru

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS