«Пух-Платок» на празднике платка в Хаапсалу

С 8 по 10 августа 2014 года в эстонском городе Хаапсалу прошел ежегодный праздник – День кружевного платка. В этот день жители и гости города собираются на центральной площади, устраивается большая ярмарка народных ремесел, в которой участвуют не только жители Эстонии, но и гости из многих стран. В этом году посетителей ярмарки порадовал своей продукцией российский стенд «Пух-Платок». Огромный интерес вызвало появление оренбургских пуховых платков.  Местные мастерицы внимательно изучали исконные оренбургские узоры, применяющиеся при вязании платков, с удовольствием демонстрировали свои изделия. Своеобразный обмен опытом прошел на ура. Ведь в отличие от оренбургских платков, которые вяжутся из пуха оренбургских коз, хаапсалукские шали изготавливаются из шерсти ягнят, и изделия, разумеется, отличаются друг от друга качеством используемого материала. Но по красоте исполнения кружевные платки из Хаапсалу ничуть не уступают ажурным оренбургским паутинкам.

 

Также много было представлено других народных ремесел, на площади возле старого замка было непривычно многолюдно и весело.

В рамках праздника прошел импровизированный показ мод, где демонстрировались не только современные и исторические костюмы, но многочисленные аксессуары, связанные вручную рукодельницами из разных стран.

Пресса восторженно отозвалась о празднике, который посетили  высокопоставленные чиновники Эстонии и лично мэр города Хаапсалу.


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS