Русская «Томатина» в Сызрани

В теплые августовские выходные в Сызрани (Самарская область) прошел ежегодный большой фестиваль «Сызранский помидор». Это мероприятие ежегодно собирает с одной стороны большое количество любителей сельскохозяйственной продукции, а с другой стороны —  производителей и поставщиков со всей страны. В этом году Интернет-магазин «Пух-Платок» был приглашен в качестве почетного гостя на этот праздник.

Сызранский помидор — особый сорт, который отличается большими размерами, сахарной мякотью и нежной кожурой. И не зря Сызрань называют «Помидорной столицей Поволжья».
Каждый год праздник растет, «созревает», расширяется.  И если в Испании на празднике «Томатина» помидорами кидаются, то в Сызрани это не принято, поскольку местными сортами крупных размеров запросто можно нанести вред человеку, настолько сызранские помидоры увесистые.
В этот день на многочисленных городских площадках проходят конкурсы, концерты, выступления творческих коллективов. Одни названия чего стоят — «Чучело огородное», «Гастрономическое шоу» и т.д.


Кульминация праздника – костюмированное шествие по главной улице города, в финале которого выбирается лучший костюм и объявляется Томатная Королева праздника.

 

Поздравляем всех горожан с праздником, и на следующий год фестиваль «Сызранский помидор» приглашает всех желающих принять участие в празднике и отведать знаменитые помидоры.


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS