С днем Космонавтики!

Сегодня 12 апреля весь мир отмечает большой праздник — День Космонавтики!

А вы задумывались, как устроен быт космонавтов? Какую одежду они носят?

Оказывается мода для этой специализированной одежды не пустое слово.  Да, привычного «полета фантазии» здесь нет, но пожелания космонавтов учитываются. Это и цвет, и дополнительные аксессуары, например форма количество карманов, и даже фасон. Главное, что при этом одежда должна быть максимально легкой и функциональной. Пусть и небольшое, разнообразие в одежде позволяет поддерживать психологическое состояние команды, находящейся в замкнутом пространстве. Представляете, теперь члены орбитальных экипажей могут заказывать одежду с учетом собственного вкуса и привычек.

Перед отправкой одежду и белье обязательно стерилизуют. Но срок ее жизни из-за специфики космоса не долог. Она могла бы служить еще много лет, но на борту нет стиральных машин. Поэтому смена белья и одежды происходят примерно каждые три дня. Старую просто утилизируют.

В создании космического белья используют вполне «земные» ткани. Среди них ЛЁН. Первый слой костюма, который соприкасается с кожей, должен быть мягким и приятным. С этим лучше всего справляются лен и хлопок. Они в силу натуральности, обладают достаточной эластичностью, что не затрудняет движения, и ко всему прочему хорошо впитывают влагу и не мешают циркуляции воздуха.

Лен и хлопок  хорошо сочетаются с искусственными волокнами. Одежда из такого материала обладает повышенной прочностью. Теперь космонавты, даже после длительного пребывания в скафандре не испытывают дискомфорта, на коже не появляется раздражения, все выделения кожного покрова прекрасно впитывает ткань.

Никто не спорит, что одежда для космоса не так проста, как представлена в описании. Здесь свои секреты. Последняя разработка  — антимикробная ткань.

Источник: https://sovimax.ru/news/kakuyu_odezhdu_nosyat_kosmonavty/


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS