Выставка народных промыслов в Амурской области

22 декабря в Амурском областном краеведческом музее откроется выставка «Русские узоры», которая познакомит посетителей с художественными образцами русских народных промыслов: павловопосадскими платками, гжельским и кисловодским фарфором, хохломской росписью по дереву. Ценители увидят произведения искусства, изготовленные руками современных мастеров из городов Павловского Посада Московской области, Кисловодска Ставропольского края, Семёнова Нижегородской области.

Главными экспонатами выставки станут набивные платки и другие изделия Павловопосадской платочной мануфактуры во всём их разнообразии. Это косынки, палантины и платки из натуральной шерсти и шелка, украшенные роскошными цветочными букетами и гирляндами.

Побывав на выставке, можно будет погрузиться в сказочную глубину русских народных промыслов, согреться в золотых лучах хохломской росписи, возвратиться к древним истокам нашей культуры и восхититься непреходящим талантом народа, разглядывая волшебную красоту гжели и кисловодского фарфора.

Экспозицию дополнят видеоматериалы о наиболее ярких и значимых художественных промыслах, ведущих народных мастерах — представителях многонациональной культуры народов России.

Выставка подготовлена музеем совместно с отделом «Павловопосадские платки» торгового центра «Надежда» в Благовещенске, который напрямую работает с известными поставщиками изделий русских народных промыслов из Павловского Посада и Кисловодска. Часть экспонатов – это авторские изделия мастеров фабрики «Хохломская роспись» из Семёнова.

Выставка будет работать до 21 января 2018 года.

Источник: http://www.amur.info


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS