Выставка оренбургских пуховых платков в Великом Новгороде

26 февраля 2016 г. в 15:00 в В.Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике открывается выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок – с  любовью к матери».


Организаторы проекта, взяли за эпиграф для своей экспозиции слова композитора Арама Хачатуряна «Хорошую песню сочинить сложнее, чем симфонию» и решили познакомить зрителей с искусством пухового платка и историей создания знаменитой песни Виктора Бокова и Геннадия Пономаренко «Оренбургский пуховый платок».

 

Какой он — оренбургский пуховый платок, вдохновивший наших знаменитых современников на великую песню, можно будет увидеть на выставке, организованной Оренбургским областным музеем изобразительных искусств. Лучшие вязальщицы Оренбуржья связали свои пуховые творения с огромной любовью к матери и к своей Родине, поделились с публикой своим  искусством, богатым традициями. Богато орнаментированные теплые шали и знаменитые во всем мире тончайшие ажурные паутинки не оставят никого равнодушными, удивят и восхитят  зрителей любого возраста как подлинные произведения народных мастеров. Выставку сопровождают архивные фотографии Л. Зыкиной, В. Бокова, Г.Пономаренко и Оренбургского музея изобразительных искусств.

 

В рамках проведения выставки сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Елена Духанина покажет для гостей мастер-класс по вязанию пуховой шали и косынки.

Выставка в Великом Новгороде открыта с 26 февраля по 31 марта 2016 года.


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS