Выставка «Плат.Платок.Платочек» в Карелии

В мае в Городском выставочном зале Петрозаводска открылась всероссийская выставка художественного текстиля «Плат. Платок. Платочек», посвященная 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества и 95-летию Республики Карелия. В ее экспозиции представлены авторские работы современных мастеров декоративно-прикладного искусства и старинные платки из фондов Национального музея Республики Карелия, Музея изобразительных искусств и Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». Выставка продолжает знакомить петрозаводчан с творчеством участников этно-лаборатории «Eloksen ratas», которая успешно реализуется на протяжении последних лет Министерством культуры Республики Карелия, Центром национальных культур и народного творчества РК совместно с Государственным Российским Домом народного творчества.

В Городском выставочном зале Петрозаводска проходит всероссийская выставка художественного текстиля «Плат. Платок. Платочек»

Праздничные шелковые шали, в которых щеголяли на праздниках северные красавицы, ситцевые косыночки с набивным рисунком, расписные панно, тканые гобелены и многое-многое другое, что можно назвать платками в обычном понимании этого слова или только условно, так как фантазия современных российских мастеров безгранична. 125 экспонатов представили на выставку «Плат. Платок. Платочек» музеи Карелии и 43 молодых и хорошо известных в России мастера художественного текстиля из Тюмени, Воронежа, Орла, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Пензы, Архангельска, Екатеринбурга, Мурманска, Аппатит, Омска, Ногинска, Новгорода, Уфы, Валдая, Петрозаводска и Олонца.

Уже на вернисаже стало понятно, что интерес к этому виду прикладного творчества в Карелии очень высок. Городской выставочный зал был заполнен до отказа. На открытии с приветственным словом выступили представители Министерства культуры Республики Карелия, Председатель республиканской Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Татьяна Ваян и директор Городского выставочного зала Мария Юфа.

В Городском выставочном зале Петрозаводска проходит всероссийская выставка художественного текстиля «Плат. Платок. Платочек»

Фольклорно-этнографический ансамбль «Karjala» провел небольшую интерактивную программу для посетителей выставки. Еще несколько десятков лет назад платок был обязательным элементом народного костюма. Его носили и женщины, и мужчины. Платки являлись неизменным атрибутом в праздничных гуляниях, играх молодежи и гаданиях. Все это продемонстрировали самодеятельные артисты. Хранитель коллекции Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Влада Кантор рассказала о традициях ношения платков в Карелии в XIX-XX веках, показав видеопрезентацию и экспонаты из коллекции музея. Зрителям особенно запомнилась демонстрация разных видов повязывания платков.

Среди целей Всероссийского текстильного проекта, в рамках которого проходит выставка «Плат. Платок. Платочек», — сохранение традиционной культуры художественного текстиля в современном мире и развитие творческого сообщества мастеров, работающих в этой области. В рамках проекта с 31 мая по 7 июня в Петрозаводске также состоится Экспериментальная лаборатория для художников и мастеров, методистов и исследователей текстильного искусства. Каждую мастерскую (мастер-класс) возглавит известный в своей сфере деятельности профессиональный художник. В рамках работы лаборатории пройдут открытые практические занятия, лекции, дискуссии.

Итогом творческой экспериментальной лаборатории станет показ работ ее участников 6 июня на празднике, посвященном 95-летию Республики Карелия в городе Сортавала.

Источник: http://gov.karelia.ru


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS