Выставка платков в Махачкале

«Платок – как яркий символ культуры» — такой посыл носит выставка «Платки, шали, покрывала», открывшаяся на днях в Музее дружбы народов России в Махачкале и представившая вниманию посетителей разнообразные по стилю и происхождению, а также уникальные, сохранившиеся чуть ли не в единичных экземплярах головные уборы.

На манекенах и стендах, расставленных в зале, – платки, шали и покрывала самых разных видов. Легкие, нежные тастары, привозные шелковые набивные платки кустарной работы, известные у народов Кавказа как гюльменды, вышитые шелковой нитью платки «китей явлукъ» – китайский платок,  настоящие произведения искусства, покрывала даргинок – кIаз,  платки со златотканым узором фабрики Вшивкина, большие шерстяные жаккардовые платки, известные в народе как «николай шал» — царские шали, роскошные павловопосадские головные уборы и многое другое.

Платок – яркий символ культуры

Куратор выставки – кандидат искусствоведения, научный сотрудник Дагестанского государственного объединенного музея им. А. Тахо-Годи Разита Гаджиханова – так обозначила главную идею представленной экспозиции:

— Прежде всего мы хотели показать  гостям выставки, что, кроме своей украшательной функции (которая сегодня превалирует), в традиционном женском костюме Дагестана платки, шали имели практическое значение. Они были ярким символом, определяли статус женщины – как социальный, так и материальный. Как символ и знак эти женские  головные уборы присутствовали во многих важных ритуалах – от свадебного до похоронного, впитали всю мудрость предков. Уверена, что они ещё послужат нашим внукам, неся им посыл особенного, народного восприятия мира.

Интересный проект музея Дома дружбы уже по достоинству оценен его первыми посетителями, которые благодарили организаторов за столь необычную задумку. Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей сказала: «Лично для меня это замечательное событие важно, так как я сама очень люблю этот аксессуар, который является неотъемлемой частью женского гардероба и по своей природе связан с образом дагестанки. Вообще Дом дружбы живет насыщенной жизнью, выставки здесь оригинальные, интересные и регулярно сменяются. Сегодняшняя — не исключение, и она естественно вписывается и в тематику музея, и в направленность деятельности лаборатории национального костюма, и в идею Дома дружбы вообще».

Своими впечатлениями поделилась и заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова: «Благодаря этому замечательному вернисажу дагестанцы имеют возможность увидеть уникальные экспонаты ДГОМа, каждый из которых в свое время попал в музей от какой-то конкретной женщины, прикоснуться к частичке истории не только дагестанской, но и российской, получить интересную информацию о том, как и где делались эти платки, как впервые попали в Дагестан, почему наши щеголихи отдавали им предпочтение, и многое другое. Это ведь такое увлекательное путешествие в прошлое, и спасибо музею и всем организаторам выставки, что они дали нам возможность в это путешествие отправиться».

Источник: Дагестанская Правда

http://www.dagpravda.ru


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS