Выставка платков в Норвегии

Оренбургский пуховый платок едет в Норвегию!

20 сентября 2015 года в 14.00 состоится открытие международного выставочного проекта Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Asker Museum в Норвегии.


С конца ХVIII века в Оренбургском крае существует всемирно известный промысел по вязанию оренбургского  пухового платка. Как и 200 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. Женщины гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и своими руками на спицах вяжут платок. Оренбургские пуховые платки экспонировались на Всемирных выставках в Канаде и Японии, на международных ярмарках в Алжире, Сирии, Греции, Франции, Англии, Австрии,  Испании, Индии, Германии, Швейцарии.

Но промысел не стоит на месте, он развивается и старается идти в ногу со временем.
И сейчас дизайнер Анна Советова превращает пуховый платок  в необыкновенной красоты украшения. Оплечье, пелерины, венцы украшали женщину во все времена. Теперь они могут быть выполнены полностью из пухового платка, богато декорированные камнями, жемчугом, кристаллами. Они состоят из нескольких самостоятельных элементов и могут быть использованы в гардеробе современной женщины. Так же на выставке будут представлены разнообразные сувениры из оренбургского пухового платка. В том числе «Оренбургский Ангел», получивший гран-при на конкурсе «Новые бренды Оренбуржья» в 2014 году.

 
Также планируется показать и вязание норвежских рукодельниц.  Вязание известно в Норвегии несколько сотен лет. Изначально это было «занятием бедных», но уже в ХVIII веке вязаные рубашки, юбки, платья украшали самых изысканных модников. Сейчас без традиционного вязаного костюма не проходит ни одно празднество в Норвегии!


В рамках выставки сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств проведут для посетителей  мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS