Выставка платков в Оренбурге

История платка в России содержит много интересных фактов. В русской пословице говорится: «Чем глуше деревня – тем ярче платок». Женщина в платке всегда была любимой моделью русских и советских художников. Оренбуржье подарило женщинам уникальные пуховые платки – паутинки, которые легко проходят через обручальное кольцо и согревают в самые лютые морозы.

DSC_0413

Второго февраля в галерее «Оренбургский пуховый платок» откроется выставка «Подари мне платок», посвященная этому головному убору в самых разных его вариантах. Шелковые, вышитые, кружевные, в фольклорном стиле или с классическими мотивами платки необычайно популярны. Они не только украшают женскую головку – из них можно создать интересные модели одежды, их также используют как: платок – пояс, платок-галстук, платок-бандана, платок-воротник, и это еще не все.

Платки навсегда поселились в женском гардеробе и потому в экспозиции музея будут представлены платки, хранящиеся в его коллекции (оренбургские, павловопосадские, в технике батик), а также платки частных лиц и компаний, фабрик и фирм, разных стран и народов, демонстрирующие богатые возможности их декорирования.

Зрителям будет интересна встреча с авторскими платками оренбуржцев – Натальи Акакиной, Сергея Жданова и Ильи Антипина. Выставку дополнят живописные произведения российских художников, где в наряде героинь обязательно присутствует платок.

Портрет маленькой красивой девочк

Выставка откроется 2 февраля в 15.00 и будет работать до 1 апреля.

Источник: http://ria56.ru/posts/43536645645656666.htm

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS