Выставка «Пуховые фантазии мастера»

4 февраля 2016 г. в 17.00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» открывается выставка  «Пуховые фантазии мастера», посвященной  70-летию известной оренбургской вязальщицы Миннур Гизятовны Ишмухаметовой».

Эпиграфом своей жизни она считает мудрую фразу «Как счастлив тот, кто созидает и как несчастлив тот, кто не удел». Миннур Гизятовна Ишмухаметова родилась в селе Желтом, Саракташского района, где вязали все женщины. В четыре года она уже делала первые петельки на спицах, а к школе, на связанные ею платки и проданные в городе, мама купила девочке настоящую фабричную форму. После учебы работала секретарем и зав. складом в колхозе, родила и воспитала пятерых детей,  находила время участвовать в сельской самодеятельности, но с вязанием никогда не расставалась, как вязальщица сдавала свои вязаные изделия в Желтинское пуховязальное производство Комбината оренбургских пуховых платков. В 1991 году получила звание «Мастер-художник высшего класса».

Из огромной плеяды оренбургских вязальщиц Миннур Ишмухаметову выделяете особое отношение к введению в традиционную композицию платка надписей и изображений. Ею создана огромная коллекция паутинок к праздничным датам, юбилейным событиям, памятным дням. На ее  ажурных платках может вырасти Мечеть или Церковь, появиться деревенский дом с рябиной или распуститься ромашковое поле. У нее есть платки  к Олимпиаде, к Дню Победы, к городским  и музейным мероприятиям. Восемь лет назад появилась первая паутинка с изображением великого поэта — «Пушкин едет в Оренбург», затем создала вторую — с волшебными белочками из сказки о царе Салтане, потом с золотым петушком…, сегодня их уже шесть. В 2009 году на областном фестивале «От матери — дочери» М.Г Ишмухаметова была удостоена Диплома «За оригинальность рисунка». Ею же был связан платок с изображением женщины с ребенком на руках, ставший эмблемой фестиваля.

Искусством Миннур Гизятовны Ишмухаметовой восхищались в Германии, Дании, Швейцарии, Италии, Испании,  Великобритании, Норвегии и др. В 2015 году ее вязаные изделия побывали в Непале, где их сравнивали с тибетскими пуховыми пашминами. Уже в начале  этого года ее платки экспонируются в музее Ростова-на-Дону и в мемориальном музее «Ясной поляна». Она активный участник всех выставок, организуемых Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, как в России, так и за рубежом.

На выставке можно познакомиться с творчеством  замечательной  оренбургской вязальщицы, увидеть платки, ставшие уже музейными экспонатами и новыми «пуховыми фантазиями» мастера, выполненными в последнее время.

На открытии прозвучат песни в исполнении народного ансамбля, где многие годы выступает солисткой М.Г. Ишмухаметова.

Выставка будет работать с 4 по 25 февраля 2016 года

Источник: http://www.orinfo.ru/105357


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS