Выставка русских платков в Кунгуре

В Кунгуре Пермского края открылась выставка русских платков

Платки, представленные на выставке, долгожители – некоторым почти по 200 лет.

Фотография к материалу: В Кунгуре открылась выставка русских платков

Платок цвета последнего вздоха Жако.  Кто бы мог подумать из наших современников, что существует такой цвет. А между тем, это всего навсего жёлто-рыжий.  Такого цвета много-много лет назад были платки русских модниц. А также  платки с «индийским огурцом», букетами, «струями» или «дорогами», вышивкой броше и т.д. Обо всём этом и многом другом можно узнать на выставке, открывшейся в пятницу, 25 ноября, в Кунгурском художественном музее.

«Плат узорный» — это выставка из фондов Суксунского историко-краеведческого музея и Кунгурского музея – заповедника. И рассказывает она об истории такого примечательного атрибута женской одежды, как платок.

Заведующая музеем  Наталья Трясцына рассказала посетителям о появлении на Руси платков, их видах, расцветках, моде и обычаях, которые существовали в далёком прошлом. А платки, представленные на выставке, долгожители – некоторым почти по 200 лет. Парчовые, шёлковые, шерстяные, ситцевые, с богатыми узорами и скромным рисунком, их носили дворянки, крестьянки, мещанки и купчихи, на плечах и на голове, повязывали разными способами, по которым даже можно было определить, из какой губернии модница. В наше время более известны павловопосадские набивные шали, богато украшенные яркими узорами, ставшими узнаваемым символом России.

 

На выставке представлены также полотна художников, изобразивших женщин разных эпох в платках.

Выставка продлится до середины января.

 

Источник: http://iskra-kungur.ru/all/2016/11/29/16447/


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS