Выставка в Кирове «Подари мне платок»

В Кирове в музее «Вятские народные художественные промыслы» открылась  выставка «Подари мне платок».

Платок на Руси был значимым элементом женской одежды. Он не только защищал от сурового климата, но стал эстетическим акцентом в одежде русской женщины, логическим завершением костюма, и более — окладом для ее лица, женщина без платка, все равно, что «дом без кровли», «церковь без купола». Платок придавал женщине особую женственность, нежность.

В русском быту платок имел целый ряд символико-обрядовых значений. На Руси замужняя женщина по обычаю покрывает голову платком, 2/3 жизни носила она платок, не снимая его до самой смерти. Платок являлся олицетворением чистоты, нравственности и скромности.

В фондах музея сохранен редкий платок Даниловской мануфактуры (г. Москва) произведенный в 1913 г. к 300-летию дома Романовых. На платке изображен памятник Александру II и портреты русских Великих князей и царей. Платок станет украшением выставки и вызовет интерес посетителей.

В середине XIX в. в России складывается особый центр производства национальных платков — Павловский Посад. К концу XIX — началу XIX в. павловские платки экспонируются на Международных выставках, покоряя своеобразием и национальной самобытностью, яркостью красок, они стали любимыми и в народе.

Посетители смогут увидеть многообразие павловопосадских платков представленное частной коллекций Ирины Трефиловой.
Представлены на выставке и широко известные нежные и невесомые оренбургские платки (из коллекций Елены Зашихиной и Натальи Сметаниной).

Дополняют выставку фотографии, журналы мод 50-60 гг. XX в., картины вятских художников. На экскурсии по выставке можно будет узнать много интересного об истории платков из разных уголков России, их разнообразии, о традициях и обрядах, связанных с платками.

Источник: http://afisha.newsler.ru/events/podari-mne-platok


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS