Что следует помнить, садясь на диету

В погоне за идеальной фигурой мы часто садимся на различные диеты, не посоветовавшись с диетологом, ссылаясь на нехватку времени и грамотных специалистов. В итоге часто бывает, что применяя ту или иную диету, не подходящую человеку по состоянию здоровья, мы можем приобрести вместо желаемой стройности букет заболеваний, начиная от авитаминоза и заканчивая гастритом и другими серьезными болезнями. Что же надо знать, чтобы сохранить здоровье, если садишься на диету?
Популярные диеты, основанные на принципе раздельного питания, действуют лишь потому, что соблюдается строгий подбор продуктов с низкой калорийностью. Поэтому люди могут похудеть. Однако природа изначально запрограммировала пищеварительную систему человека на смешанное питание. Поэтому просто снизив калорийность продуктов можно сбросить вес, не прибегая к раздельному питанию.
Качество переваривания пищи заметно улучшается, если есть еду, тщательно ее пережевывая, никуда не торопясь. В результате еда поступает в желудок в измельченном виде и хорошо пропитывается пищеварительными соками. А вот у тех, кто перекусывает на бегу, шансы заполучить гастрит намного выше.
Часто во многих диетах даются советы полностью отказаться от жирной пищи.  Действительно, ограничивая жирные продукты, мы быстрее всего худеем. Однако жиры нужны и полезны. Без них невозможен правильный обмен веществ. Без жиров в организме не усваиваются витамины А и Е, практически перестают вырабатываться половые гормоны. При недостатке жиров быстро стареет кожа и страдает печень. Поэтому полностью отказываться от масла (сливочного и растительного) не стоит, просто надо есть поменьше таких продуктов, как: майонез, колбаса, печенье, торты.
Часто диетологи спорят, какой хлеб полезнее: черный или белый. Калорийность черного и белого хлеба практически идентична, поэтому прибавку в весе можно получить в любом случае. Наиболее полезными и богатыми витаминами считается хлеб с отрубями и бездрожжевые хлебцы из цельного зерна, а также мюсли со злаками.
Несмотря на то, на какой диете вы сидите, необходимо выпивать 1,5-2 литра жидкости в день (если нет никаких противопоказаний). Ученые отмечают, что у тех, кто достаточно выпивает воды, реже появляются камни в почках, а также обильное питье уменьшает риск запоров.
Вопреки распространенному мнению, что за лето можно в организме накопить витаминов на зиму, только жирорастворимые витамины А, Е, D и К накапливаются в организме. Остальные витамины, содержащиеся во фруктах и овощах – в основном водорастворимые, и из организма быстро выводятся. Поэтому фрукты и овощи должны быть в рационе круглый год. Однако перебор сырых фруктов и овощей может усугубить уже имеющиеся проблемы с желудком и кишечником, вызвать изжогу, вздутие живота, диарею. Поэтому во всем нужно соблюдать меру. А тем, кто сидит на диете, зимой и весной необходимо дополнительно принимать поливитамины.
Часто, чтобы перебить аппетит, рекомендуют съесть яблоко или апельсин. Но у многих после такого перекуса еще больше разыгрывается аппетит, что обусловлено тем, что сладкие, но малокалорийные фрукты быстро повышают уровень сахар в крови. Вырабатываемый инсулин также очень быстро нейтрализует сахар из фруктов, и аппетит остается в лучшем случае прежним. В таких случаях лучше выпить чашку несладкого зеленого чая или  перекусить немного кукурузными хлопьями или несладким хлебцем.

Заканчивать трапезу не сосем верно обязательно сладким или фруктовым десертом. Фрукты, съеденные на полный желудок, чаще провоцируют боли в животе и повышенное газообразование. Специалисты советуют: если пропустили очередной прием пищи, начните еду с пары конфет или нескольких ложек варенья. Это ускорит насыщение крови глюкозой, уменьшит чувство голода и убережет от переедания, что часто и является причиной лишнего веса.
Таким образом, прислушиваясь к советам специалистов, к собственному организму вы сможете подобрать для себя эффективную диету, которая поможет не только похудеть, но сохранить здоровье!

По материалам — http://health.mail.ru


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS