Выставка «Русская шаль» в Севастополе

22 июля в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка «Русская шаль»., сообщает издание  http://news.sevas.ua/culture

В экспозиции — знаменитые павловопосадские шали, которые уже более 200 лет существуют на российском рынке.

Среди экспонатов — около 20 произведений, находящихся в фондах музея, а также лучшие образцы современной коллекции, привезённой Виктором Зубрицким, главным художником «Павловопосадской платочной мануфактуры».

История мануфактуры началась в 1795 году. С тех пор изменились принципы изготовления платков, их рисунки, но неизменным оставалось качество продукции и их большая популярность. Платки, шали, палантины, кашне ценятся не только в России, но и за рубежом. Такие изделия всегда будут популярны — они существуют вне времени и моды.

Павловопосадские шали отличаются особой прочностью и практичностью. Изделия различны по цвету и рисунку, основные орнаменты — цветочный, восточный и смешанный. В рисунке одной шали или платка может использоваться до двадцати цветов. Над созданием орнаментов работает команда из восьми профессиональных художников.

«Наше предприятие, в том числе художники, которые работают с нами, тщательно оберегают наши традиции, традиции оформления русской шали 19 века», — рассказывает Виктор Зубрицкий. Каждое изделие имеет своё название, к примеру «Венский вальс», «Таинственный вечер» и даже «Крым».

Выставка этих замечательных произведений искусства уже открывалась в стенах музея 12 лет назад. Экспозиция «Русская шаль» будет работать до 11 августа 2014 г. А с 28 июля севастопольские модницы смогут не только примерить понравившееся изделие, но и приобрести его.

 


 

Наши партнеры

Свежие комментарии

    Подписаться на RSS